Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdL Scienze e Tecnologie delle Produzioni Animali - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti (Chiara Attanasio, Giuseppe Vassalotti) 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio (Michelino Avolio, Maria Eugenia Caligiuri) 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio (Antonio Procopio, Manuela Oliverio, Carlotta Ceniti) 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Giovanni Cuda (Maria Immacolata Preianò, Camillo Palmieri, Giovanni Cuda) 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada (Nicola Costanzo, Paola Roncada) 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi (Nicola Pandullo, Antonio Celi) 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di Agronomia, botanica ed estimo rurale Nicola Pandullo (Nicola Pandullo, Nicola Pandullo, Vincenzo Musolino) 12 Secondo Primo
Farmacologia e tossicologia Ernesto Palma (Ernesto Palma, Domenico Britti) 8 Secondo Primo
Informatica Alessia Sarica 3 Secondo Primo
Parassitologia Vincenzo Musella 6 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Eleonora Sarno, Costantino Davide Critello) 6 Secondo Secondo
C.I. Ispezione degli alimenti di origine animale Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Valeria Maria Morittu) 8 Secondo Secondo
C.I. Miglioramento dell'immunità animale e protezione dalle malattie infettive Bruno Tilocca (Bruno Tilocca, Cristian Piras) 6 Secondo Secondo
C.I. Semeiotica Domenico Britti (Domenico Britti, Giovanni Loprete) 5 Secondo Secondo
Organizzazione delle aziende zootecniche Rocco Reina 6 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella (Vincenzo Musella, Camillo Palmieri) 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada (Fabio Castagna, Paola Roncada) 10 Terzo Primo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi (Pasquale Rossi, Giuseppe Curia, Pasquale Rossi) 7 Terzo Primo
Proteomica dei microrganismi nelle produzioni animali Bruno Tilocca 6 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito (Luigi Esposito, Santo Carpino, Giuseppe Curia) 9 Terzo Secondo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo (Monica Ragusa) 6 Terzo Secondo
Tirocinio Vincenzo Musella 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti (Chiara Attanasio, Giuseppe Vassalotti) 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio (Michelino Avolio, Maria Eugenia Caligiuri) 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio (Antonio Procopio, Manuela Oliverio, Donatella Paolino) 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Giovanni Cuda (Maria Immacolata Preianò, Camillo Palmieri, Giovanni Cuda) 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada (Nicola Costanzo, Paola Roncada) 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi (Nicola Pandullo, Antonio Celi) 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di Agronomia, botanica ed estimo rurale Nicola Pandullo (Nicola Pandullo, Nicola Pandullo, Vincenzo Musolino) 12 Secondo Primo
Farmacologia e tossicologia Ernesto Palma (Ernesto Palma, Domenico Britti) 8 Secondo Primo
Informatica Alessia Sarica 3 Secondo Primo
Parassitologia Vincenzo Musella 6 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Eleonora Sarno, Costantino Davide Critello) 6 Secondo Secondo
C.I. Ispezione degli alimenti di origine animale Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Valeria Maria Morittu) 8 Secondo Secondo
C.I. Miglioramento dell'immunità animale e protezione dalle malattie infettive Bruno Tilocca (Bruno Tilocca, Cristian Piras) 6 Secondo Secondo
C.I. Semeiotica Domenico Britti (Domenico Britti, Giovanni Loprete) 5 Secondo Secondo
Organizzazione delle aziende zootecniche Rocco Reina 6 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella (Vincenzo Musella, Camillo Palmieri) 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada (Fabio Castagna, Paola Roncada) 10 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi (Pasquale Rossi, Giuseppe Curia, Pasquale Rossi) 7 Terzo Primo
Proteomica dei microrganismi nelle produzioni animali Bruno Tilocca 6 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito (Luigi Esposito, Santo Carpino, Giuseppe Curia) 9 Terzo Secondo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo (Monica Ragusa) 6 Terzo Secondo
Tirocinio Vincenzo Musella 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Anatomia e Fisiologia degli animali da reddito Giuseppe Vassalotti (Chiara Attanasio, Giuseppe Vassalotti) 9 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Michelino Avolio (Michelino Avolio, Maria Eugenia Caligiuri) 10 Primo Primo
C.I.Chimica degli Alimenti Antonio Procopio (Manuela Oliverio, Antonio Procopio, Donatella Paolino) 12 Primo Primo
C.I. Biochimica e diagnostica di laboratorio Rocco Savino (Rocco Savino, Camillo Palmieri, Giovanni Cuda) 9 Primo Secondo
C.I. Microbiologia Paola Roncada (Nicola Costanzo, Paola Roncada) 10 Primo Secondo
C.I. Zootecnia Generale Antonio Celi (Nicola Pandullo, Antonio Celi) 7 Primo Secondo
Inglese Antonio De Pascali 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di farmacologia, tossicologia e terapia negli animali a produzione zootecnica Ernesto Palma (Ernesto Palma, Domenico Britti, Domenico Britti) 8 Secondo Primo
C.I. Elementi di zoologia e parassitologia per le aziende zootecniche e di trasformazione Vincenzo Musella (Vincenzo Musella, Francesca Trimboli) 8 Secondo Primo
C.I. Il governo degli animali da reddito Giovanni Loprete (Giovanni Loprete, Francesco Pititto) 7 Secondo Primo
Laboratorio di chimica degli alimenti Donatella Paolino 5 Secondo Primo
Laboratorio di microbiologia degli alimenti Nicola Costanzo 3 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Eleonora Sarno, Costantino Davide Critello) 6 Secondo Secondo
C.I. Gestione informatizzata delle attività di allevamento e di produzione zootecnica Anselmo Poerio (Anselmo Poerio, Alessandro Gallo) 6 Secondo Secondo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu (Valeria Maria Morittu, Valeria Maria Morittu, Valeria Maria Morittu) 7 Secondo Secondo
C.I. Riconoscimento dei segni di malattia negli animali da reddito Domenico Britti (Maurizio Bilotta, Giovanni Loprete, Domenico Britti) 10 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella (Vincenzo Musella, Camillo Palmieri) 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada (Fabio Castagna, Paola Roncada) 10 Terzo Primo
C.I. Tecniche di stalla Bruno Tilocca (Bruno Tilocca, Giovanni Loprete) 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Pasquale Rossi (Pasquale Rossi, Pasquale Rossi, Giuseppe Curia) 7 Terzo Primo
C.I Zootecnia II Luigi Esposito (Luigi Esposito, Santo Carpino, Giuseppe Curia) 9 Terzo Secondo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Monica Ragusa) 6 Terzo Secondo
Tirocinio Domenico Britti 10 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre
C.I. Chimica e propedeutica biochimica per le aziende zootecniche e di trasformazione Antonio Procopio (Manuela Oliverio, Antonio Procopio, Gennaro Ciliberto) 7 Primo Primo
C.I. L'animale a produzione zootecnica Alessandro Zumbo (Giuseppe Montalbano, Nicola Pandullo, Alessandro Zumbo) 12 Primo Primo
C.I. Matematica, Fisica e Statistica Antonino S. Fiorillo (Antonino S. Fiorillo, Gerardo Perozziello) 10 Primo Primo
C.I. Biochimica e laboratorio veterinario per le aziende zootecniche e di trasformazione Domenico Britti (Giovanni Cuda, Domenico Britti) 6 Primo Secondo
C.I. Elementi di agronomia per le aziende zootecniche Rosario Marra (Rosario Marra, Rosario Marra) 10 Primo Secondo
C.I. Elementi di fisiologia endocrinologia e benessere animale per le aziende zootecniche Giuseppe Vassalotti (Giuseppe Vassalotti, Giuseppe Vassalotti) 6 Primo Secondo
Elementi di informatica per le aziende zootecniche e di trasformazione Mario Cannataro 6 Primo Secondo
Inglese Tommaso Provenzano 3 Primo Secondo
C.I. Elementi di farmacologia, tossicologia e terapia negli animali a produzione zootecnica Ernesto Palma (Ernesto Palma, Ernesto Palma, Antonio Pugliese) 8 Secondo Primo
C.I. Elementi di zoologia e parassitologia per le aziende zootecniche e di trasformazione Vincenzo Musella (Vincenzo Musella, Immacolata Vecchio) 8 Secondo Primo
C.I. Il governo degli animali da reddito Nicola Maria Iannelli (Nicola Maria Iannelli, Luigi Liotta) 7 Secondo Primo
Laboratorio di chimica degli alimenti Donatella Paolino 5 Secondo Primo
Laboratorio di microbiologia degli alimenti Nicola Costanzo 3 Secondo Primo
C.I. Ambiente e sicurezza degli alimenti Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Eleonora Sarno, Costantino Davide Critello) 6 Secondo Secondo
C.I. Gestione informatizzata delle attività di allevamento e di produzione zootecnica Anselmo Poerio (Anselmo Poerio, Alessandro Gallo) 6 Secondo Secondo
C.I. Nutrizione e alimentazione degli animali da reddito Valeria Maria Morittu (Valeria Maria Morittu, Valeria Maria Morittu, Valeria Maria Morittu) 7 Secondo Secondo
C.I. Riconoscimento dei segni di malattia negli animali da reddito Domenico Britti (Marco Quartuccio, Giovanni Loprete, Domenico Britti) 10 Secondo Secondo
C.I. Elementi di malattie parassitarie e diagnostica di laboratorio degli animali a produzione zootecnica Vincenzo Musella (Vincenzo Musella, Camillo Palmieri) 7 Terzo Primo
C.I. Elementi di patologia, di malattie infettive e profilassi degli animali da reddito Paola Roncada (Domenico Britti, Paola Roncada) 10 Terzo Primo
C.I. Tecniche di stalla Nicola Maria Iannelli (Santo Cristarella, Nicola Maria Iannelli) 6 Terzo Primo
C.I. Zootecnia I Luigi Liotta (Luigi Liotta, Alessandro Zumbo, Giuseppe Curia) 7 Terzo Primo
C.I. Certificazione degli alimenti nella filiera produttiva Nicola Costanzo (Nicola Costanzo, Annamaria Passantino) 6 Terzo Secondo
C.I. Zootecnia II Luigi Esposito (Luigi Esposito, Santo Carpino, Giuseppe Curia) 9 Terzo Secondo
Tirocinio Domenico Britti 10 Terzo Secondo