Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdL Biotecnologie - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
ANALISI MATEMATICA Michelino Avolio 6 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo 10 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 6 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rocco Savino 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio 6 Primo Secondo
FISICA Gerardo Perozziello 7 Primo Secondo
INFORMATICA Nicola Ielpo 6 Primo Secondo
ISTOLOGIA Silvia Di Agostino 8 Primo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo 8 Secondo Primo
C.I.ANATOMIA E FISIOLOGIA Teresa Pasqua 10 Secondo Primo
CHIMICA DEGLI ALIMENTI Giosué Costa 6 Secondo Primo
PROPRIETÀ INTELLETTUALE E LEGISLAZIONE BREVETTUALE Magda Maria L.g. Rocca 6 Secondo Primo
BIOLOGIA MOLECOLARE Rocco Savino 8 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE MEDICHE Rodolfo Iuliano 8 Secondo Secondo
C.I. MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA Paola Roncada 7 Secondo Secondo
C.I. RESIDUI EXENOBIOTICI NELLA CATENA ALIMENTARE Emilio Russo 7 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rocco Savino 2 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE DELLE ALIMENTAZIONI Diego Russo 10 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE DIAGNOSTICHE Daniela P. Foti 10 Terzo Primo
C.I. FARMACOLOGIA E VEICOLAZIONE DEL FARMACO Donato Cosco 8 Terzo Primo
C.I. SICUREZZA ALIMENTARE E LEGISLAZIONE SANITARIA Carmelo Nobile 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rocco Savino 3 Terzo Secondo
IMMUNOBIOLOGIA (a scelta) Carmela De Marco 3 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESION (a scelta) Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
SPETTOMETRIA DI MASSA E ANALISI PROTEOMICA: NUOVE METODOLOGIE INNOVATIVE NELLA DIAGNOSI CLINICA (a scelta) Rosa Terracciano 4 Terzo Secondo
TERAPIA GENICA (a scelta) Rocco Savino 3 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
ANALISI MATEMATICA Michelino Avolio 6 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo 10 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 6 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rocco Savino 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio 6 Primo Secondo
FISICA Gerardo Perozziello 7 Primo Secondo
INFORMATICA Nicola Ielpo 6 Primo Secondo
ISTOLOGIA Silvia Di Agostino 8 Primo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo 8 Secondo Primo
C.I.ANATOMIA E FISIOLOGIA Teresa Pasqua 10 Secondo Primo
CHIMICA DEGLI ALIMENTI Giosué Costa 6 Secondo Primo
PROPRIETÀ INTELLETTUALE E LEGISLAZIONE BREVETTUALE Magda Maria L.g. Rocca 6 Secondo Primo
BIOLOGIA MOLECOLARE Rocco Savino 8 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE MEDICHE Rodolfo Iuliano 8 Secondo Secondo
C.I. MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA Paola Roncada 7 Secondo Secondo
C.I. RESIDUI EXENOBIOTICI NELLA CATENA ALIMENTARE Emilio Russo 7 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rocco Savino 2 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE DELLE ALIMENTAZIONI Diego Russo 10 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE DIAGNOSTICHE Daniela P. Foti 10 Terzo Primo
C.I. FARMACOLOGIA E VEICOLAZIONE DEL FARMACO Donato Cosco 8 Terzo Primo
C.I. SICUREZZA ALIMENTARE E LEGISLAZIONE SANITARIA Carmelo Nobile 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rocco Savino 3 Terzo Secondo
IMMUNOBIOLOGIA (a scelta) Carmela De Marco 3 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESION (a scelta) Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
SPETTOMETRIA DI MASSA E ANALISI PROTEOMICA: NUOVE METODOLOGIE INNOVATIVE NELLA DIAGNOSI CLINICA (a scelta) Rosa Terracciano 4 Terzo Secondo
TERAPIA GENICA (a scelta) Rocco Savino 3 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
ANALISI MATEMATICA Michelino Avolio 6 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo 10 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 6 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio 6 Primo Secondo
FISICA Gerardo Perozziello 7 Primo Secondo
INFORMATICA Nicola Ielpo 6 Primo Secondo
ISTOLOGIA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo 8 Secondo Primo
C.I.ANATOMIA E FISIOLOGIA Diego Russo 10 Secondo Primo
CHIMICA DEGLI ALIMENTI Giosué Costa 6 Secondo Primo
PROPRIETÀ INTELLETTUALE E LEGISLAZIONE BREVETTUALE Magda Maria L.g. Rocca 6 Secondo Primo
BIOLOGIA MOLECOLARE Rocco Savino 8 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE MEDICHE Rodolfo Iuliano 8 Secondo Secondo
C.I. MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA Paola Roncada 7 Secondo Secondo
C.I. RESIDUI EXENOBIOTICI NELLA CATENA ALIMENTARE Emilio Russo 7 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 2 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE BIOLOGICHE Camillo Palmieri 8 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'ALIMENTAZIONE II Marta Letizia Hribal 10 Terzo Primo
C.I..BIOTECNOLOGIE VETERINARIE Marta Letizia Hribal 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Terzo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'IMAGING, NELLA MEDICINA LEGALE E NELLE FRODI ALIMENTARI Santo Gratteri 10 Terzo Secondo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Donatella Paolino 2 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESION Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
SPETTOMETRIA DI MASSA E ANALISI PROTEOMICA: NUOVE METODOLOGIE INNOVATIVE NELLA DIAGNOSI CLINICA Rosa Terracciano 4 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
ANALISI MATEMATICA Michelino Avolio 6 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo 10 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 6 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio 6 Primo Secondo
FISICA Gerardo Perozziello 7 Primo Secondo
INFORMATICA Nicola Ielpo 6 Primo Secondo
ISTOLOGIA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 4 Secondo Primo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo 8 Secondo Primo
C.I. ANATOMIA, FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA Emilio Russo 8 Secondo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE CHIMICHE Donatella Paolino 10 Secondo Primo
C.I. BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Rocco Savino 10 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE MEDICHE Daniela P. Foti 6 Secondo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELLE ALIMENTAZIONI I Diego Russo 6 Secondo Secondo
C.I. MICROBIOLOGIA E IGIENE Claudia Pileggi 8 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 2 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE BIOLOGICHE Camillo Palmieri 8 Terzo Primo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'ALIMENTAZIONE II Marta Letizia Hribal 10 Terzo Primo
C.I..BIOTECNOLOGIE VETERINARIE Marta Letizia Hribal 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Terzo Secondo
C.I. BIOTECNOLOGIE NELL'IMAGING, NELLA MEDICINA LEGALE E NELLE FRODI ALIMENTARI Santo Gratteri 10 Terzo Secondo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Donatella Paolino 2 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESION Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
TERAPIA GENICA Rocco Savino 4 Terzo Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 2 Primo Primo
C.I. BIOLOGIA GENERALE Francesco Saverio Costanzo 6 Primo Primo
C.I. INTRODUZIONE ALLA CHIMICA Rosa Terracciano 8 Primo Primo
INFORMATICA Masciari Elio 8 Primo Primo
INGLESE Tommaso Provenzano 7 Primo Primo
METODI MATEMATICI NELLA FISICA Andrea Cherubini 7 Primo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Primo Secondo
C.I. CHIMICA ORGANICA Manuela Oliverio 6 Primo Secondo
ELEMENTI DI FISICA Marco Francardi 7 Primo Secondo
PROPRIETA' INTELLETTUALE E LEGISLAZIONE BREVETTUALE Roberta Astorino 6 Primo Secondo
ANATOMIA, FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA Emilio Russo 8 Secondo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 4 Secondo Primo
BIOCHIMICA GENERALE, MACROMOLECOLARE, CELLULARE ED ENZIMOLOGIA Francesco Saverio Costanzo 8 Secondo Primo
BIOTECNOLOGIE CHIMICHE Donatella Paolino 10 Secondo Primo
BIOLOGIA MOLECOLARE E GENETICA Rocco Savino 10 Secondo Secondo
BIOTECNOLOGIE MEDICHE Daniela P. Foti 6 Secondo Secondo
BIOTECNOLOGIE NELLE ALIMENTAZIONI I Diego Russo 6 Secondo Secondo
MICROBIOLOGIA E IGIENE Claudia Pileggi 8 Secondo Secondo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 2 Terzo Primo
BIOTECNOLOGIE BIOLOGICHE Camillo Palmieri 8 Terzo Primo
BIOTECNOLOGIE NELL'ALIMENTAZIONE II Marta Letizia Hribal 10 Terzo Primo
BIOTECNOLOGIE VETERINARIE Marta Letizia Hribal 10 Terzo Primo
ATTIVITA’ DI LABORATORIO Rodolfo Iuliano 3 Terzo Secondo
BIOTECNOLOGIE NELL'IMAGING, NELLA MEDICINA LEGALE E NELLE FRODI ALIMENTARI Santo Gratteri 10 Terzo Secondo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Donatella Paolino 2 Terzo Secondo
IMMUNOBIOLOGIA Ennio Carbone 3 Terzo Secondo
IRON METABOLISM AND GENE EXPRESSION Francesco Saverio Costanzo 2 Terzo Secondo
TERAPIA GENICA Rocco Savino 4 Terzo Secondo