Scuola di Farmacia e Nutraceutica

Università Magna Graecia di Catanzaro


CdLM Farmacia - Elenco Insegnamenti erogati nell' anno


Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Russo Michele 5 Primo Primo
C.I. MATEMATICA CON PRINCIPI DI STATISTICA ED INFORMATICA - FISICA Antonio Sindona 12 Primo Primo
CHIMICA GENERALE E INORGANICA Adriana Pietropaolo 10 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 7 Primo Secondo
C. I. BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta 10 Primo Secondo
C. I. BIOLOGIA E BOTANICA FARMACEUTICA Vincenzo Musolino 12 Primo Secondo
BOTANICA FARMACETICA Vincenzo Musolino 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I -non presente- 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Domenica Scumaci 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
A SCELTA DELLO STUDENTE -non presente- 8 Terzo Secondo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C.I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Stefano Alcaro 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA, FARMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Vincenzo Mollace 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Micaela Gliozzi 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA II Anna Artese 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Giosué Costa 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Maria Chiara Cristiano 6 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. MATEMATICA, STATISTICA ED INFORMATICA Domenico Costanzo 11 Primo Primo
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA Adriana Pietropaolo 11 Primo Primo
ESERCITAZIONE INFORMATICHE E TELEMATICHE Pietro Cinaglia 1 Primo Primo
INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Mariangela Catanzaro 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOLOGIA VEGETALE Vincenzo Musolino 6 Primo Secondo
C.I. BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta 10 Primo Secondo
FISICA Antonio Sindona 6 Primo Secondo
BOTANICA FARMACETICA Vincenzo Musolino 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I Roberta Rocca 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Domenica Scumaci 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
Galenica ed impianti di laboratorio “Materia a Scelta” Donato Cosco 4 Terzo Secondo
Marketing ed amministrazione della farmacia “materia a scelta” Massimo Fresta 4 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C.I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Stefano Alcaro 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA, FARMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Vincenzo Mollace 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Ernesto Palma 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICAE TOSSICOLOGICA II Anna Artese 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Giosué Costa 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Maria Chiara Cristiano 6 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. MATEMATICA, STATISTICA ED INFORMATICA Domenico Costanzo 11 Primo Primo
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA Adriana Pietropaolo 11 Primo Primo
ESERCITAZIONE INFORMATICHE E TELEMATICHE Alessia Sarica 1 Primo Primo
INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Mariangela Catanzaro 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOLOGIA VEGETALE Salvatore Ragusa 6 Primo Secondo
C.I. BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta 10 Primo Secondo
FISICA Antonio Sindona 6 Primo Secondo
BOTANICA FARMACETICA Salvatore Ragusa 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I Roberta Rocca 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Heather Mandy Bond 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
Galenica ed Impianti di Laboratorio (Materia opzionale a scelta) Donatella Paolino 4 Terzo Secondo
Marketing ed Amministrazione della Farmacia (Materia opzionale a scelta) Massimo Fresta 4 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C.I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Stefano Alcaro 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA,E FAMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Vincenzo Mollace 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Ernesto Palma 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICAE TOSSICOLOGICA II Anna Artese 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Giosué Costa 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Maria Chiara Cristiano 6 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. MATEMATICA, STATISTICA ED INFORMATICA Domenico Costanzo 11 Primo Primo
CHIMICA GENERALE ED INORGANICA Adriana Pietropaolo 11 Primo Primo
ESERCITAZIONE INFORMATICHE E TELEMATICHE Alessia Sarica 1 Primo Primo
INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Mariangela Catanzaro 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOLOGIA VEGETALE Salvatore Ragusa 6 Primo Secondo
C.I. BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta 10 Primo Secondo
FISICA Antonio Sindona 6 Primo Secondo
BOTANICA FARMACETICA Salvatore Ragusa 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I Roberta Rocca 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Heather Mandy Bond 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
Galenica ed Impianti di Laboratorio (Materia opzionale a scelta) Donatella Paolino 4 Terzo Secondo
Marketing ed Amministrazione della Farmacia (Materia opzionale a scelta) Massimo Fresta 4 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C. I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Anna Artese 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA,E FAMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Laura Berliocchi 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Konrad Arkadiusz Urbanek 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICAE TOSSICOLOGICA II Giosué Costa 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Stefano Alcaro 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Massimo Fresta 6 Quinto Secondo

Titolo Docente CFU Anno Semestre Percorso
C.I. MATEMATICA STATISTICA ED INFORMATICA Masciari Elio 11 Primo Primo
CHIMICA GENERALE E INORGANICA Adriana Pietropaolo 11 Primo Primo
ESERCITAZIONI INFORMATICHE E TELEMATICHE Alessia Sarica 1 Primo Primo
INGLESE E INGLESE SCIENTIFICO Mariangela Catanzaro 6 Primo Primo
ANATOMIA UMANA Michelangelo Iannone 8 Primo Secondo
BIOLOGIA VEGETALE Salvatore Ragusa 6 Primo Secondo
C.I.BIOLOGIA ANIMALE E GENETICA Stefania Bulotta 10 Primo Secondo
FISICA Antonio Sindona 6 Primo Secondo
BOTANICA FARMACEUTICA Salvatore Ragusa 6 Secondo Primo
CHIMICA ORGANICA Antonio Procopio 9 Secondo Primo
IGIENE Claudia Pileggi 7 Secondo Primo
MICROBIOLOGIA Angela Quirino 7 Secondo Primo
ANALISI DEI MEDICINALI I Roberta Rocca 9 Secondo Secondo
BIOCHIMICA GENERALE ED APPLICATA Heather Mandy Bond 9 Secondo Secondo
CHIMICA ANALITICA Marco Gaspari 8 Secondo Secondo
PRINCIPI DI CHIMICO-FISICA DELLE FORME FARMACEUTICHE Donato Cosco 6 Secondo Secondo
ANALISI DEI MEDICINALI II Francesco Ortuso 9 Terzo Primo
C.I. FISIOLOGIA UMANA E DELL'ALIMENTAZIONE Diego Russo 9 Terzo Primo
CHIMICA FARMACEUTICA GENERALE Stefano Alcaro 6 Terzo Primo
FARMACOLOGIA GENERALE E CELLULARE E MOLECOLARE Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Primo
FARMACOGNOSIA Maria Tiziana Corasaniti 7 Terzo Secondo
Galenica ed Impianti di Laboratorio “Materia opzionale a scelta” Donatella Paolino 4 Terzo Secondo
Marketing ed Amministrazione della Farmacia “Materia opzionale a scelta” Massimo Fresta 4 Terzo Secondo
PATOLOGIA GENERALE E TERMINOLOGIA MEDICA Francesco Trapasso 8 Terzo Secondo
TECNOLOGIA SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE I Massimo Fresta 8 Terzo Secondo
C.I. FARMACOLOGIA E FARMACOTERAPIA Vincenzo Mollace 12 Quarto Primo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGICA I Anna Artese 10 Quarto Primo
TOSSICOLOGIA Carolina Muscoli 10 Quarto Primo
C.I. FARMACOECONOMIA,E FARMACOLOGIA CLINICA E BIOETICA Santo Gratteri 6 Quarto Secondo
CHEMIOTERAPIA Ernesto Palma 6 Quarto Secondo
CHIMICA FARMACEUTICA E TOSSICOLOGIACA II Giosué Costa 10 Quarto Secondo
TECNOLOGIA, SOCIO-ECONOMIA E LEGISLAZIONE FARMACEUTICHE II Donatella Paolino 6 Quarto Secondo
C.I. CHIMICA E BIOTRASFORMAZIONE DI PRODOTTI NUTRACEUTICI Stefano Alcaro 7 Quinto Primo
CHIMICA DEI PRODOTTI COSMETICI Massimo Fresta 6 Quinto Secondo